Joseph Leopold Strickner
(Innsbruck 1744-1826) Zwei Grisaillen mit biblischen Szenen, 1. Die Verleugnung des Petrus, 2. Der Sturz des Saulus, eine rückseitig signiert: J. Strikner/fecit, Öl auf Holz, je 23 x 33,8 cm, gerahmt,
Joseph Strickner, zeitweilig Gehilfe von Joseph Schöpf, schuf für zahlreiche Tiroler Kirchen Fresken und Altarbilder.
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
29.09.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Joseph Leopold Strickner
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Aukce: | Bilder |
Datum: | 29.09.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 24.09. - 29.09.2010 |